logo
Филиал муниципального бюджетного учреждения культуры
"Музейное объединение" Муниципального района
Куюргазинский район Республики Башкортостан
музей Кинзи Арсланова
Режим работы учреждения:
Понедельник — воскресенье с 9.00 до 17.00
Перерыв- 13.00-14.00
Суббота — выходной

115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Гайсина Хасана Назаровича

Гайсин Х.Н. родился 8 мая 1908 года. Ему посчастливилось вернуться домой с войны живым и невредимым.

Хасан Назарович, как и многие жители деревень того времени получил лишь начальное образование, но его трудолюбие, добросовестность всегда вызвало уважение односельчан. В армию Хасана Гайсина призвали 7 января 1942 года. На фронте, на передовой Хасан Назарович с 20 июля 1942 года. Командир пулеметного расчета 700-го стрелкового полка (204-ая стрелковая дивизия, I Прибалтийский фронт) сержант Гайсин в боях против немецких захватчиков проявил, исключительный героизм.

За образцовое выполнение боевых заданий комадования  и проявленные при этом отвагу и героизм Указом Президиума Верховного  Совета СССР от 24 марта 1944 г. Хасану Назаровичу Гайсину было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Хасан Гайсин вернулся на родину и работал до преклонных лет. И может вызвать только восхищение человек, прошедший самые огневые точки, добросовестно и мужественно выполнявший распоряжения командования и защищавший Отчизну не жалея своей жизни, а вернувшись домой, начал налаживать мирную жизнь в деревне Кинзеабыз.

В возрасте 83-х лет он скончался в 1991-м году и был похоронен в Куюргазинском районе д. Карай.